Vorlage:Lexika2: Unterschied zwischen den Versionen
Klaus (Diskussion | Beiträge) |
Klaus (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 36: | Zeile 36: | ||
|- | |- | ||
|a1745a || | |a1745a || | ||
| | |||
|| || || || | |||
| | |||
|| || || | |||
| || | |||
|- | |||
|1809 || Brockhaus (1.) | |||
| [https://de.wikisource.org/wiki/Brockhaus_Enzyklop%C3%A4die Conversations-Lexikon] | |||
||1 ||6 ||Amsterdam ||1809 | |||
| [http://reader.digitale-sammlungen.de/de/fs1/object/display/bsb10400704_00194.html 6] | |||
||1809 ||194 || [http://reader.digitale-sammlungen.de/resolve/display/bsb10400700.html 2] | |||
|1809 ||373 | |||
|- | |||
|a1819a || Brockhaus (3.) | |||
| [https://de.wikisource.org/wiki/Brockhaus_Enzyklop%C3%A4die Conversations-Lexicon (Raubdruck)] | |||
||3 ||10 ||Stuttgart ||1816-1819 | |||
| [https://books.google.de/books?id=das0AAAAMAAJ&printsec=frontcover&hl=de#v=onepage&q&f=false 10] | |||
||1819 ||3 || | |||
| || | |||
|- | |||
| || | |||
| | | | ||
|| || || || | || || || || | ||
Zeile 77: | Zeile 98: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| || | |a1844a || Johann Geort Krünitz | ||
| | | [http://www.kruenitz1.uni-trier.de Oekonomische Encyclopaedie oder allgemeines System der Staats- Stadt- Haus- und Landwirthschaft] | ||
|| || || || | ||1 ||242 ||Berlin ||1773–1858 | ||
| | | [http://digital.onb.ac.at/OnbViewer/viewer.faces?doc=ABO_%2BZ160796503 66] | ||
|| || || | ||1781 ||687 ||[http://digital.onb.ac.at/OnbViewer/viewer.faces?doc=ABO_%2BZ16080570X 185] | ||
| || | |1844 ||398 | ||
|- | |- | ||
| || | | || |
Version vom 26. Januar 2018, 22:06 Uhr
allgemeine Lexika
Kenn = Kennnummer des Lexikon[Anm. 1] Autor = Autor bzw. Herausgeber des Lexikon |
LB = Nr. des Bandes mit Artikel "Leben" und Link hierzu LJ = Erscheinungsjahr dieses Bandes |
Kenn | Autor | Titel | Aufl. | Bd | Ort | Jahre | LB | LJ | LS | TB | TJ | TS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
a1745a | Johann Heinrich Zedler | Grosses vollständiges Universallexikon aller Wissenschaften und Künste | - | 64 | Leipzig | 1732–1750 | 16 | 1737 | 1261 | 44 | 1745 | 623 |
a1745a | ||||||||||||
1809 | Brockhaus (1.) | Conversations-Lexikon | 1 | 6 | Amsterdam | 1809 | 6 | 1809 | 194 | 2 | 1809 | 373 |
a1819a | Brockhaus (3.) | Conversations-Lexicon (Raubdruck) | 3 | 10 | Stuttgart | 1816-1819 | 10 | 1819 | 3 | |||
a1824a | Brockhaus | Allgemeine deutsche Real-Encyclopädie für die gebildeten Stände | 6 | 10 | Leipzig | 1824 | 6 | 1824 | 636 | 10 | 1824 | 3 |
a1834a | Franz Ludwig | Conversations-Lexicon | - | 18 | Wien | 1825-1836 | 11 | 1830 | 110 | 17 | 1834 | 346 |
a1836a | Heinrich August Pierer, August Daniel Binzer | Encyclopädisches Wörterbuch der Wissenschaften, Künste und Gewerbe, Nachdruck unter dem Titel Universal-Lexikon | 1 | 26 | Altenburg | 1835–1836 | 12 | 1835 | 293 | 23 | 1836 | 534 |
a1844a | Johann Geort Krünitz | Oekonomische Encyclopaedie oder allgemeines System der Staats- Stadt- Haus- und Landwirthschaft | 1 | 242 | Berlin | 1773–1858 | 66 | 1781 | 687 | 185 | 1844 | 398 |
medizinische Lexika
Kenn = Kennnummer des Lexikon[Anm. 2] Autor = Autor bzw. Herausgeber des Lexikon |
LB = Nr. des Bandes mit Artikel "Leben" und Link hierzu LJ = Erscheinungsjahr dieses Bandes |
Kenn | Autor | Titel | Aufl. | Bd | Ort | Jahre | LB | LJ | LS | TB | TJ | TS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
philosophische Lexika
Kenn = Kennnummer des Lexikon[Anm. 3] Autor = Autor bzw. Herausgeber des Lexikon |
LB = Nr. des Bandes mit Artikel "Leben" und Link hierzu LJ = Erscheinungsjahr dieses Bandes |
Kenn | Autor | Titel | Aufl. | Bd | Ort | Jahre | LB | LJ | LS | TB | TJ | TS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
theologische Lexika
Kenn = Kennnummer des Lexikon[Anm. 4] Autor = Autor bzw. Herausgeber des Lexikon |
LB = Nr. des Bandes mit Artikel "Leben" und Link hierzu LJ = Erscheinungsjahr dieses Bandes |
Kenn | Autor | Titel | Aufl. | Bd | Ort | Jahre | LB | LJ | LS | TB | TJ | TS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anhang
Anmerkungen
- ↑ a = allgemeines, m = medizinisches, p = philosophisches, t = theologisches Lexikon
nnnn = Jahreszahl, in dem der Band mit dem Artikel "Tod" erschienen ist
a ... z = fortlaufende Kennung, wenn es in diesem Jahr mehrere Lexika mit einem Artikel über "Tod" gab - ↑ a = allgemeines, m = medizinisches, p = philosophisches, t = theologisches Lexikon
nnnn = Jahreszahl, in dem der Band mit dem Artikel "Tod" erschienen ist
a ... z = fortlaufende Kennung, wenn es in diesem Jahr mehrere Lexika mit einem Artikel über "Tod" gab - ↑ a = allgemeines, m = medizinisches, p = philosophisches, t = theologisches Lexikon
nnnn = Jahreszahl, in dem der Band mit dem Artikel "Tod" erschienen ist
a ... z = fortlaufende Kennung, wenn es in diesem Jahr mehrere Lexika mit einem Artikel über "Tod" gab - ↑ a = allgemeines, m = medizinisches, p = philosophisches, t = theologisches Lexikon
nnnn = Jahreszahl, in dem der Band mit dem Artikel "Tod" erschienen ist
a ... z = fortlaufende Kennung, wenn es in diesem Jahr mehrere Lexika mit einem Artikel über "Tod" gab