Vorlage:Lexika2: Unterschied zwischen den Versionen
Klaus (Diskussion | Beiträge) |
Klaus (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 29: | Zeile 29: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
|a1745a || | |a1745a || J.H. Zedler | ||
| [https://de.wikisource.org/wiki/Enzyklop%C3%A4dien_und_Lexika Grosses vollständiges Universallexikon aller Wissenschaften und Künste] | | [https://de.wikisource.org/wiki/Enzyklop%C3%A4dien_und_Lexika Grosses vollständiges Universallexikon aller Wissenschaften und Künste] | ||
| - ||64 ||Leipzig ||1732–1750 | | - ||64 ||Leipzig ||1732–1750 | ||
Zeile 43: | Zeile 43: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| | |a1809a || Brockhaus 1. | ||
| [https://de.wikisource.org/wiki/Brockhaus_Enzyklop%C3%A4die Conversations-Lexikon] | | [https://de.wikisource.org/wiki/Brockhaus_Enzyklop%C3%A4die Conversations-Lexikon] | ||
||1 ||6 ||Amsterdam ||1809 | ||1 ||6 ||Amsterdam ||1809 | ||
Zeile 50: | Zeile 50: | ||
||1809 ||194 | ||1809 ||194 | ||
|- | |- | ||
|a1819a || Brockhaus | |a1819a || Brockhaus 3. | ||
| [https://de.wikisource.org/wiki/Brockhaus_Enzyklop%C3%A4die Conversations-Lexicon (Raubdruck)] | | [https://de.wikisource.org/wiki/Brockhaus_Enzyklop%C3%A4die Conversations-Lexicon (Raubdruck)] | ||
||3 ||10 ||Stuttgart ||1816-1819 | ||3 ||10 ||Stuttgart ||1816-1819 | ||
Zeile 57: | Zeile 57: | ||
||1819 ||3 | ||1819 ||3 | ||
|- | |- | ||
|a1820a || Brockhaus | |a1820a || Brockhaus 5. | ||
| [https://de.wikisource.org/wiki/Brockhaus_Enzyklop%C3%A4die Allgemeine deutsche Real-Encyclopädie] | | [https://de.wikisource.org/wiki/Brockhaus_Enzyklop%C3%A4die Allgemeine deutsche Real-Encyclopädie] | ||
||5 ||10 ||Leipzig ||1819-1820 | ||5 ||10 ||Leipzig ||1819-1820 | ||
Zeile 64: | Zeile 64: | ||
||1820 ||3 | ||1820 ||3 | ||
|- | |- | ||
|a1824a || Brockhaus | |a1824a || Brockhaus 6. | ||
| [https://de.wikisource.org/wiki/Brockhaus_Enzyklop%C3%A4die Allgemeine deutsche Real-Encyclopädie] | | [https://de.wikisource.org/wiki/Brockhaus_Enzyklop%C3%A4die Allgemeine deutsche Real-Encyclopädie] | ||
||6 ||10 ||Leipzig ||1824 | ||6 ||10 ||Leipzig ||1824 | ||
Zeile 71: | Zeile 71: | ||
|1824 ||3 | |1824 ||3 | ||
|- | |- | ||
|a1827a || Brockhaus | |a1827a || Brockhaus 7. | ||
| [https://de.wikisource.org/wiki/Brockhaus_Enzyklop%C3%A4die Allgemeine deutsche Real-Encyclopädie] | | [https://de.wikisource.org/wiki/Brockhaus_Enzyklop%C3%A4die Allgemeine deutsche Real-Encyclopädie] | ||
||7 ||12 ||Leipzig ||1827 | ||7 ||12 ||Leipzig ||1827 | ||
Zeile 92: | Zeile 92: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
|a1834a || | |a1834a || F. Ludwig | ||
| [https://de.wikisource.org/wiki/Enzyklop%C3%A4dien_und_Lexika Conversations-Lexicon] | | [https://de.wikisource.org/wiki/Enzyklop%C3%A4dien_und_Lexika Conversations-Lexicon] | ||
||- ||18 ||Wien ||1825-1836 | ||- ||18 ||Wien ||1825-1836 | ||
Zeile 99: | Zeile 99: | ||
|1834 ||346 | |1834 ||346 | ||
|- | |- | ||
|a1836a || Brockhaus | |a1835 || Pierer 1. | ||
| [https://de.wikisource.org/wiki/Universal-Lexikon_der_Gegenwart_und_Vergangenheit Encyclopädisches Wörterbuch ] | |||
||1 ||26 ||Altenburg ||1824–1835 | |||
| [http://reader.digitale-sammlungen.de/de/fs1/object/display/bsb10401481_00301.html 12] | |||
||1835 ||293 ||[http://reader.digitale-sammlungen.de/de/fs1/object/display/bsb10401492_00542.html 23] | |||
|1835 ||534 | |||
|- | |||
|a1836a || Brockhaus 8. | |||
| [https://de.wikisource.org/wiki/Brockhaus_Enzyklopädie Allgemeine deutsche Real-Encyclopädie] | | [https://de.wikisource.org/wiki/Brockhaus_Enzyklopädie Allgemeine deutsche Real-Encyclopädie] | ||
||8 ||12 ||Leipzig ||1833-1837 | ||8 ||12 ||Leipzig ||1833-1837 | ||
Zeile 105: | Zeile 112: | ||
||1835 ||539 || [https://books.google.de/books?id=FhFCAAAAcAAJ&printsec=frontcover&hl=de#v=onepage&q&f=false 11] | ||1835 ||539 || [https://books.google.de/books?id=FhFCAAAAcAAJ&printsec=frontcover&hl=de#v=onepage&q&f=false 11] | ||
|1836 ||293 | |1836 ||293 | ||
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Zeile 120: | Zeile 120: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
|a1844a || | |a1844a || J.G. Krünitz | ||
| [http://www.kruenitz1.uni-trier.de Oekonomische Encyclopaedie oder allgemeines System der Staats- Stadt- Haus- und Landwirthschaft] | | [http://www.kruenitz1.uni-trier.de Oekonomische Encyclopaedie oder allgemeines System der Staats- Stadt- Haus- und Landwirthschaft] | ||
||1 ||242 ||Berlin ||1773–1858 | ||1 ||242 ||Berlin ||1773–1858 | ||
Zeile 127: | Zeile 127: | ||
|1844 ||398 | |1844 ||398 | ||
|- | |- | ||
|a1847a || Brockhaus | |a1845a || Pierer 2. | ||
| [https://de.wikisource.org/wiki/Universal-Lexikon_der_Gegenwart_und_Vergangenheit Universal-Lexikon der Gegenwart und Vergangenheit] | |||
||2 ||34 ||Altenburg ||1840–1846 | |||
| [https://books.google.de/books?id=QChCAAAAcAAJ&printsec=frontcover&hl=de#v=onepage&q&f=false 17] | |||
||1843 ||269 ||[https://books.google.de/books?id=CAkJAAAAQAAJ&printsec=frontcover&hl=de#v=onepage&q&f=false 31] | |||
|1845 ||301 | |||
|- | |||
|a1847a || Brockhaus 9. | |||
| [https://de.wikisource.org/wiki/Brockhaus_Enzyklopädie Allgemeine deutsche Real-Encyklopädie für die gebildeten Stände] | | [https://de.wikisource.org/wiki/Brockhaus_Enzyklopädie Allgemeine deutsche Real-Encyklopädie für die gebildeten Stände] | ||
||9 ||15 ||Leipzig ||1843–1848 | ||9 ||15 ||Leipzig ||1843–1848 | ||
Zeile 141: | Zeile 148: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
|a1849a || | |a1849a || W. Binder | ||
| [https://de.wikisource.org/wiki/Enzyklop%C3%A4dien_und_Lexika Conversationslexicon für das katholische Deutschland] | | [https://de.wikisource.org/wiki/Enzyklop%C3%A4dien_und_Lexika Conversationslexicon für das katholische Deutschland] | ||
||1 ||12 ||Regensburg ||1846–1849 | ||1 ||12 ||Regensburg ||1846–1849 | ||
Zeile 155: | Zeile 162: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
|a1852a || | |a1852a || O. Wigand | ||
| [https://de.wikisource.org/wiki/Enzyklop%C3%A4dien_und_Lexika Wigand’s Conversations-Lexikon] | | [https://de.wikisource.org/wiki/Enzyklop%C3%A4dien_und_Lexika Wigand’s Conversations-Lexikon] | ||
|| - ||15 ||Leipzig ||1846–1852 | || - ||15 ||Leipzig ||1846–1852 | ||
Zeile 169: | Zeile 176: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
|a1855a || Brockhaus | |a1855a || Brockhaus 10 | ||
| [https://de.wikisource.org/wiki/Brockhaus_Enzyklopädie Allgemeine deutsche Real-Encyklopädie] | | [https://de.wikisource.org/wiki/Brockhaus_Enzyklopädie Allgemeine deutsche Real-Encyklopädie] | ||
||10 ||15 ||Leipzig ||1851-1855 | ||10 ||15 ||Leipzig ||1851-1855 | ||
Zeile 183: | Zeile 190: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
|a1868a || Brockhaus | |a1868a || Brockhaus 11 | ||
| [https://de.wikisource.org/wiki/Brockhaus_Enzyklopädie Allgemeine deutsche Real-Encyklopädie] | | [https://de.wikisource.org/wiki/Brockhaus_Enzyklopädie Allgemeine deutsche Real-Encyklopädie] | ||
||11 ||15 ||Leipzig ||1864–1868 | ||11 ||15 ||Leipzig ||1864–1868 |
Version vom 28. Januar 2018, 14:45 Uhr
allgemeine Lexika
Kenn = Kennnummer des Lexikon[Anm. 1] Autor = Autor bzw. Herausgeber des Lexikon |
LB = Nr. des Bandes mit Artikel "Leben" mit Link LJ = Erscheinungsjahr dieses Bandes |
Kenn | Autor | Titel | Aufl. | Bd | Ort | Jahre | LB | LJ | LS | TB | TJ | TS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
a1745a | J.H. Zedler | Grosses vollständiges Universallexikon aller Wissenschaften und Künste | - | 64 | Leipzig | 1732–1750 | 16 | 1737 | 1261 | 44 | 1745 | 623 |
a1745a | ||||||||||||
a1809a | Brockhaus 1. | Conversations-Lexikon | 1 | 6 | Amsterdam | 1809 | 2 | 1809 | 373 | 6 | 1809 | 194 |
a1819a | Brockhaus 3. | Conversations-Lexicon (Raubdruck) | 3 | 10 | Stuttgart | 1816-1819 | 5 | 1817 | 593 | 10 | 1819 | 3 |
a1820a | Brockhaus 5. | Allgemeine deutsche Real-Encyclopädie | 5 | 10 | Leipzig | 1819-1820 | 5 | 1819 | 663 | 10 | 1820 | 3 |
a1824a | Brockhaus 6. | Allgemeine deutsche Real-Encyclopädie | 6 | 10 | Leipzig | 1824 | 6 | 1824 | 636 | 10 | 1824 | 3 |
a1827a | Brockhaus 7. | Allgemeine deutsche Real-Encyclopädie | 7 | 12 | Leipzig | 1827 | 6 | 1827 | 486 | 11 | 1827 | 283 |
a1834a | F. Ludwig | Conversations-Lexicon | - | 18 | Wien | 1825-1836 | 11 | 1830 | 110 | 17 | 1834 | 346 |
a1835 | Pierer 1. | Encyclopädisches Wörterbuch | 1 | 26 | Altenburg | 1824–1835 | 12 | 1835 | 293 | 23 | 1835 | 534 |
a1836a | Brockhaus 8. | Allgemeine deutsche Real-Encyclopädie | 8 | 12 | Leipzig | 1833-1837 | 6 | 1835 | 539 | 11 | 1836 | 293 |
a1844a | J.G. Krünitz | Oekonomische Encyclopaedie oder allgemeines System der Staats- Stadt- Haus- und Landwirthschaft | 1 | 242 | Berlin | 1773–1858 | 66 | 1781 | 687 | 185 | 1844 | 398 |
a1845a | Pierer 2. | Universal-Lexikon der Gegenwart und Vergangenheit | 2 | 34 | Altenburg | 1840–1846 | 17 | 1843 | 269 | 31 | 1845 | 301 |
a1847a | Brockhaus 9. | Allgemeine deutsche Real-Encyklopädie für die gebildeten Stände | 9 | 15 | Leipzig | 1843–1848 | 8 | 1845 | 611 | 14 | 1847 | 315 |
a1849a | W. Binder | Conversationslexicon für das katholische Deutschland | 1 | 12 | Regensburg | 1846–1849 | 6 | 1848 | 620 | 10 | 1849 | 158 |
a1852a | O. Wigand | Wigand’s Conversations-Lexikon | - | 15 | Leipzig | 1846–1852 | 8 | 1849 | 22 | 14 | 1852 | 170 |
a1855a | Brockhaus 10 | Allgemeine deutsche Real-Encyklopädie | 10 | 15 | Leipzig | 1851-1855 | 9 | 1853 | 444 | 15.1 | 1855 | 112 |
a1868a | Brockhaus 11 | Allgemeine deutsche Real-Encyklopädie | 11 | 15 | Leipzig | 1864–1868 | 9 | 1866 | 308 | 14 | 1868 | 603 |
medizinische Lexika
Kenn = Kennnummer des Lexikon[Anm. 2] Autor = Autor bzw. Herausgeber des Lexikon |
LB = Nr. des Bandes mit Artikel "Leben" mit Link LJ = Erscheinungsjahr dieses Bandes |
Kenn | Autor | Titel | Aufl. | Bd | Ort | Jahre | LB | LJ | LS | TB | TJ | TS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
philosophische Lexika
Kenn = Kennnummer des Lexikon[Anm. 3] Autor = Autor bzw. Herausgeber des Lexikon |
LB = Nr. des Bandes mit Artikel "Leben" mit Link LJ = Erscheinungsjahr dieses Bandes |
Kenn | Autor | Titel | Aufl. | Bd | Ort | Jahre | LB | LJ | LS | TB | TJ | TS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
theologische Lexika
Kenn = Kennnummer des Lexikon[Anm. 4] Autor = Autor bzw. Herausgeber des Lexikon |
LB = Nr. des Bandes mit Artikel "Leben" mit Link LJ = Erscheinungsjahr dieses Bandes |
Kenn | Autor | Titel | Aufl. | Bd | Ort | Jahre | LB | LJ | LS | TB | TJ | TS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anhang
Anmerkungen
- ↑ a = allgemeines, m = medizinisches, p = philosophisches, t = theologisches Lexikon
nnnn = Jahreszahl, in dem der Band mit dem Artikel "Tod" erschienen ist
a ... z = fortlaufende Kennung, wenn es in diesem Jahr mehrere Lexika mit einem Artikel über "Tod" gab - ↑ a = allgemeines, m = medizinisches, p = philosophisches, t = theologisches Lexikon
nnnn = Jahreszahl, in dem der Band mit dem Artikel "Tod" erschienen ist
a ... z = fortlaufende Kennung, wenn es in diesem Jahr mehrere Lexika mit einem Artikel über "Tod" gab - ↑ a = allgemeines, m = medizinisches, p = philosophisches, t = theologisches Lexikon
nnnn = Jahreszahl, in dem der Band mit dem Artikel "Tod" erschienen ist
a ... z = fortlaufende Kennung, wenn es in diesem Jahr mehrere Lexika mit einem Artikel über "Tod" gab - ↑ a = allgemeines, m = medizinisches, p = philosophisches, t = theologisches Lexikon
nnnn = Jahreszahl, in dem der Band mit dem Artikel "Tod" erschienen ist
a ... z = fortlaufende Kennung, wenn es in diesem Jahr mehrere Lexika mit einem Artikel über "Tod" gab