Vorlage:Lexika2: Unterschied zwischen den Versionen
Klaus (Diskussion | Beiträge) |
Klaus (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 127: | Zeile 127: | ||
||1781 ||687 ||[http://digital.onb.ac.at/OnbViewer/viewer.faces?doc=ABO_%2BZ16080570X 185] | ||1781 ||687 ||[http://digital.onb.ac.at/OnbViewer/viewer.faces?doc=ABO_%2BZ16080570X 185] | ||
|1844 ||398 | |1844 ||398 | ||
|- | |||
|a1847a || Brockhaus (9.) | |||
| [https://de.wikisource.org/wiki/Brockhaus_Enzyklopädie Allgemeine deutsche Real-Encyklopädie für die gebildeten Stände] | |||
||9 ||15 ||Leipzig ||1843–1848 | |||
| [http://digital.onb.ac.at/OnbViewer/viewer.faces?doc=ABO_%2BZ160675402 8] | |||
||1845 ||611 ||[http://digital.onb.ac.at/OnbViewer/viewer.faces?doc=ABO_%2BZ160676005 14] | |||
|1847 ||315 | |||
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Zeile 134: | Zeile 141: | ||
|| || || | || || || | ||
| || | | || | ||
|- | |||
|a1849a || Wilhelm Binder | |||
| [https://de.wikisource.org/wiki/Enzyklop%C3%A4dien_und_Lexika Conversationslexicon für das katholische Deutschland] | |||
||1 ||12 ||Regensburg ||1846–1849 | |||
| [http://reader.digitale-sammlungen.de/de/fs1/object/display/bsb10400848_00687.html 6] | |||
||1848 ||620 || [http://reader.digitale-sammlungen.de/de/fs1/object/display/bsb10400852_00168.html 10] | |||
|1849 ||158 | |||
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Zeile 142: | Zeile 156: | ||
| || | | || | ||
|- | |- | ||
| || | |a1852a || Otto Wigand | ||
| | | [https://de.wikisource.org/wiki/Enzyklop%C3%A4dien_und_Lexika Wigand’s Conversations-Lexikon] | ||
|| || || || | || - ||15 ||Leipzig ||1846–1852 | ||
| | | [https://books.google.de/books?id=HP4OAAAAQAAJ&printsec=frontcover&hl=de#v=onepage&q&f=false 8] | ||
|| || || | ||1849 ||22 ||[https://books.google.de/books?id=u_0OAAAAQAAJ&printsec=frontcover&hl=de#v=onepage&q&f=false 14] | ||
| || | |1852 ||170 | ||
|- | |- | ||
| || | | || |
Version vom 27. Januar 2018, 21:54 Uhr
allgemeine Lexika
Kenn = Kennnummer des Lexikon[Anm. 1] Autor = Autor bzw. Herausgeber des Lexikon |
LB = Nr. des Bandes mit Artikel "Leben" mit Link LJ = Erscheinungsjahr dieses Bandes |
Kenn | Autor | Titel | Aufl. | Bd | Ort | Jahre | LB | LJ | LS | TB | TJ | TS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
a1745a | Johann Heinrich Zedler | Grosses vollständiges Universallexikon aller Wissenschaften und Künste | - | 64 | Leipzig | 1732–1750 | 16 | 1737 | 1261 | 44 | 1745 | 623 |
a1745a | ||||||||||||
a1809 | Brockhaus (1.) | Conversations-Lexikon | 1 | 6 | Amsterdam | 1809 | 2 | 1809 | 373 | 6 | 1809 | 194 |
a1819a | Brockhaus (3.) | Conversations-Lexicon (Raubdruck) | 3 | 10 | Stuttgart | 1816-1819 | 5 | 1817 | 593 | 10 | 1819 | 3 |
a1820a | Brockhaus (5.) | [https://de.wikisource.org/wiki/Brockhaus_Enzyklop%C3%A4die
Allgemeine deutsche Real-Encyclopädie] |
5 | 10 | Leipzig | 1819-1820 | 5 | 1819 | 663 | 10 | 1820 | 3 |
a1824a | Brockhaus (6.) | Allgemeine deutsche Real-Encyclopädie | 6 | 10 | Leipzig | 1824 | 6 | 1824 | 636 | 10 | 1824 | 3 |
a1827a | Brockhaus (7.) | Allgemeine deutsche Real-Encyclopädie | 7 | 12 | Leipzig | 1827 | 6 | 1827 | 486 | 11 | 1827 | 283 |
a1834a | Franz Ludwig | Conversations-Lexicon | - | 18 | Wien | 1825-1836 | 11 | 1830 | 110 | 17 | 1834 | 346 |
a1836a | Brockhaus (8.) | Allgemeine deutsche Real-Encyclopädie | 8 | 12 | Leipzig | 1833-1837 | 6 | 1835 | 539 | 11 | 1836 | 293 |
a1836b | Heinrich August Pierer, August Daniel Binzer | Encyclopädisches Wörterbuch der Wissenschaften, Künste und Gewerbe, Nachdruck unter dem Titel Universal-Lexikon | 1 | 26 | Altenburg | 1835–1836 | 12 | 1835 | 293 | 23 | 1836 | 534 |
a1844a | Johann Geort Krünitz | Oekonomische Encyclopaedie oder allgemeines System der Staats- Stadt- Haus- und Landwirthschaft | 1 | 242 | Berlin | 1773–1858 | 66 | 1781 | 687 | 185 | 1844 | 398 |
a1847a | Brockhaus (9.) | Allgemeine deutsche Real-Encyklopädie für die gebildeten Stände | 9 | 15 | Leipzig | 1843–1848 | 8 | 1845 | 611 | 14 | 1847 | 315 |
a1849a | Wilhelm Binder | Conversationslexicon für das katholische Deutschland | 1 | 12 | Regensburg | 1846–1849 | 6 | 1848 | 620 | 10 | 1849 | 158 |
a1852a | Otto Wigand | Wigand’s Conversations-Lexikon | - | 15 | Leipzig | 1846–1852 | 8 | 1849 | 22 | 14 | 1852 | 170 |
medizinische Lexika
Kenn = Kennnummer des Lexikon[Anm. 2] Autor = Autor bzw. Herausgeber des Lexikon |
LB = Nr. des Bandes mit Artikel "Leben" mit Link LJ = Erscheinungsjahr dieses Bandes |
Kenn | Autor | Titel | Aufl. | Bd | Ort | Jahre | LB | LJ | LS | TB | TJ | TS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
philosophische Lexika
Kenn = Kennnummer des Lexikon[Anm. 3] Autor = Autor bzw. Herausgeber des Lexikon |
LB = Nr. des Bandes mit Artikel "Leben" mit Link LJ = Erscheinungsjahr dieses Bandes |
Kenn | Autor | Titel | Aufl. | Bd | Ort | Jahre | LB | LJ | LS | TB | TJ | TS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
theologische Lexika
Kenn = Kennnummer des Lexikon[Anm. 4] Autor = Autor bzw. Herausgeber des Lexikon |
LB = Nr. des Bandes mit Artikel "Leben" mit Link LJ = Erscheinungsjahr dieses Bandes |
Kenn | Autor | Titel | Aufl. | Bd | Ort | Jahre | LB | LJ | LS | TB | TJ | TS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anhang
Anmerkungen
- ↑ a = allgemeines, m = medizinisches, p = philosophisches, t = theologisches Lexikon
nnnn = Jahreszahl, in dem der Band mit dem Artikel "Tod" erschienen ist
a ... z = fortlaufende Kennung, wenn es in diesem Jahr mehrere Lexika mit einem Artikel über "Tod" gab - ↑ a = allgemeines, m = medizinisches, p = philosophisches, t = theologisches Lexikon
nnnn = Jahreszahl, in dem der Band mit dem Artikel "Tod" erschienen ist
a ... z = fortlaufende Kennung, wenn es in diesem Jahr mehrere Lexika mit einem Artikel über "Tod" gab - ↑ a = allgemeines, m = medizinisches, p = philosophisches, t = theologisches Lexikon
nnnn = Jahreszahl, in dem der Band mit dem Artikel "Tod" erschienen ist
a ... z = fortlaufende Kennung, wenn es in diesem Jahr mehrere Lexika mit einem Artikel über "Tod" gab - ↑ a = allgemeines, m = medizinisches, p = philosophisches, t = theologisches Lexikon
nnnn = Jahreszahl, in dem der Band mit dem Artikel "Tod" erschienen ist
a ... z = fortlaufende Kennung, wenn es in diesem Jahr mehrere Lexika mit einem Artikel über "Tod" gab