Vorlage:Lexika2: Unterschied zwischen den Versionen
Klaus (Diskussion | Beiträge) |
Klaus (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 155: | Zeile 155: | ||
|1849 ||158 | |1849 ||158 | ||
|- | |- | ||
| || | |a1852a || Pierer 3 | ||
| | | [https://de.wikisource.org/wiki/Universal-Lexikon_der_Gegenwart_und_Vergangenheit Universal-Lexikon der Gegenwart und Vergangenheit] | ||
|| || || || | ||3 ||17 ||Altenburg ||1849–1852 | ||
| | | [https://books.google.de/books?id=gO80AAAAMAAJ&printsec=frontcover&hl=de#v=onepage&q&f=false 9] | ||
|| || || | ||1851 ||269 || [https://books.google.de/books?id=feo0AAAAMAAJ&printsec=frontcover&hl=de#v=onepage&q&f=false 16] | ||
| || | |1852 || 299 | ||
|- | |- | ||
| | |a1852b || O. Wigand | ||
| [https://de.wikisource.org/wiki/Enzyklop%C3%A4dien_und_Lexika Wigand’s Conversations-Lexikon] | | [https://de.wikisource.org/wiki/Enzyklop%C3%A4dien_und_Lexika Wigand’s Conversations-Lexikon] | ||
|| - ||15 ||Leipzig ||1846–1852 | || - ||15 ||Leipzig ||1846–1852 | ||
Zeile 182: | Zeile 182: | ||
||1853 ||444 ||[https://books.google.de/books?id=8A5CAAAAcAAJ&printsec=frontcover&hl=de#v=onepage&q&f=false 15.1] | ||1853 ||444 ||[https://books.google.de/books?id=8A5CAAAAcAAJ&printsec=frontcover&hl=de#v=onepage&q&f=false 15.1] | ||
|1855 ||112 | |1855 ||112 | ||
|- | |||
|a1863a || Pierer 4. | |||
| [https://de.wikisource.org/wiki/Universal-Lexikon_der_Gegenwart_und_Vergangenheit Universal-Lexikon der Vergangenheit und Gegenwart] | |||
||4 ||19 ||Altenburg ||1857–1865 | |||
| [https://books.google.de/books?id=VGcYAQAAIAAJ&printsec=frontcover&hl=de#v=onepage&q&f=false 10] | |||
||1860 ||189 || [https://books.google.de/books?id=JWoYAQAAIAAJ&printsec=frontcover&hl=de#v=onepage&q&f=false 17] | |||
|1863 ||637 | |||
|- | |||
| || | |||
| | |||
|| || || || | |||
| | |||
|| || || | |||
| || | |||
|- | |- | ||
| || | | || | ||
Zeile 203: | Zeile 217: | ||
|| || || | || || || | ||
| || | | || | ||
|- | |||
|a1872a || Pierer 5. | |||
| [https://de.wikisource.org/wiki/Universal-Lexikon_der_Gegenwart_und_Vergangenheit Universal-Lexikon der Vergangenheit und Gegenwart] | |||
||5 ||19 ||Altenburg ||1867-1872 | |||
| [https://books.google.de/books?id=_JhTAAAAcAAJ&printsec=frontcover&hl=de#v=onepage&q&f=false 10] | |||
||1870 ||189 || [https://books.google.de/books?id=ZppTAAAAcAAJ&printsec=frontcover&hl=de#v=onepage&q&f=false 17] | |||
|1872 ||637 | |||
|- | |- | ||
| || | | || |
Version vom 28. Januar 2018, 23:00 Uhr
allgemeine Lexika
Kenn = Kennnummer des Lexikon[Anm. 1] Autor = Autor bzw. Herausgeber des Lexikon |
LB = Nr. des Bandes mit Artikel "Leben" mit Link LJ = Erscheinungsjahr dieses Bandes |
Kenn | Autor | Titel | Aufl. | Bd | Ort | Jahre | LB | LJ | LS | TB | TJ | TS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
a1745a | J.H. Zedler | Grosses vollständiges Universallexikon aller Wissenschaften und Künste | - | 64 | Leipzig | 1732–1750 | 16 | 1737 | 1261 | 44 | 1745 | 623 |
a1745a | ||||||||||||
a1809a | Brockhaus 1. | Conversations-Lexikon | 1 | 6 | Amsterdam | 1809 | 2 | 1809 | 373 | 6 | 1809 | 194 |
a1819a | Brockhaus 3. | Conversations-Lexicon (Raubdruck) | 3 | 10 | Stuttgart | 1816-1819 | 5 | 1817 | 593 | 10 | 1819 | 3 |
a1820a | Brockhaus 5. | Allgemeine deutsche Real-Encyclopädie | 5 | 10 | Leipzig | 1819-1820 | 5 | 1819 | 663 | 10 | 1820 | 3 |
a1824a | Brockhaus 6. | Allgemeine deutsche Real-Encyclopädie | 6 | 10 | Leipzig | 1824 | 6 | 1824 | 636 | 10 | 1824 | 3 |
a1827a | Brockhaus 7. | Allgemeine deutsche Real-Encyclopädie | 7 | 12 | Leipzig | 1827 | 6 | 1827 | 486 | 11 | 1827 | 283 |
a1834a | F. Ludwig | Conversations-Lexicon | - | 18 | Wien | 1825-1836 | 11 | 1830 | 110 | 17 | 1834 | 346 |
a1835 | Pierer 1. | Encyclopädisches Wörterbuch | 1 | 26 | Altenburg | 1824–1835 | 12 | 1835 | 293 | 23 | 1835 | 534 |
a1836a | Brockhaus 8. | Allgemeine deutsche Real-Encyclopädie | 8 | 12 | Leipzig | 1833-1837 | 6 | 1835 | 539 | 11 | 1836 | 293 |
a1844a | J.G. Krünitz | Oekonomische Encyclopaedie | 1 | 242 | Berlin | 1773–1858 | 66 | 1781 | 687 | 185 | 1844 | 398 |
a1845a | Pierer 2. | Universal-Lexikon der Gegenwart und Vergangenheit | 2 | 34 | Altenburg | 1840–1846 | 17 | 1843 | 269 | 31 | 1845 | 301 |
a1847a | Brockhaus 9. | Allgemeine deutsche Real-Encyklopädie für die gebildeten Stände | 9 | 15 | Leipzig | 1843–1848 | 8 | 1845 | 611 | 14 | 1847 | 315 |
a1849a | W. Binder | Conversationslexicon für das katholische Deutschland | 1 | 12 | Regensburg | 1846–1849 | 6 | 1848 | 620 | 10 | 1849 | 158 |
a1852a | Pierer 3 | Universal-Lexikon der Gegenwart und Vergangenheit | 3 | 17 | Altenburg | 1849–1852 | 9 | 1851 | 269 | 16 | 1852 | 299 |
a1852b | O. Wigand | Wigand’s Conversations-Lexikon | - | 15 | Leipzig | 1846–1852 | 8 | 1849 | 22 | 14 | 1852 | 170 |
a1855a | Brockhaus 10 | Allgemeine deutsche Real-Encyklopädie | 10 | 15 | Leipzig | 1851-1855 | 9 | 1853 | 444 | 15.1 | 1855 | 112 |
a1863a | Pierer 4. | Universal-Lexikon der Vergangenheit und Gegenwart | 4 | 19 | Altenburg | 1857–1865 | 10 | 1860 | 189 | 17 | 1863 | 637 |
a1868a | Brockhaus 11 | Allgemeine deutsche Real-Encyklopädie | 11 | 15 | Leipzig | 1864–1868 | 9 | 1866 | 308 | 14 | 1868 | 603 |
a1872a | Pierer 5. | Universal-Lexikon der Vergangenheit und Gegenwart | 5 | 19 | Altenburg | 1867-1872 | 10 | 1870 | 189 | 17 | 1872 | 637 |
medizinische Lexika
Kenn = Kennnummer des Lexikon[Anm. 2] Autor = Autor bzw. Herausgeber des Lexikon |
LB = Nr. des Bandes mit Artikel "Leben" mit Link LJ = Erscheinungsjahr dieses Bandes |
Kenn | Autor | Titel | Aufl. | Bd | Ort | Jahre | LB | LJ | LS | TB | TJ | TS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
philosophische Lexika
Kenn = Kennnummer des Lexikon[Anm. 3] Autor = Autor bzw. Herausgeber des Lexikon |
LB = Nr. des Bandes mit Artikel "Leben" mit Link LJ = Erscheinungsjahr dieses Bandes |
Kenn | Autor | Titel | Aufl. | Bd | Ort | Jahre | LB | LJ | LS | TB | TJ | TS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
theologische Lexika
Kenn = Kennnummer des Lexikon[Anm. 4] Autor = Autor bzw. Herausgeber des Lexikon |
LB = Nr. des Bandes mit Artikel "Leben" mit Link LJ = Erscheinungsjahr dieses Bandes |
Kenn | Autor | Titel | Aufl. | Bd | Ort | Jahre | LB | LJ | LS | TB | TJ | TS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anhang
Anmerkungen
- ↑ a = allgemeines, m = medizinisches, p = philosophisches, t = theologisches Lexikon
nnnn = Jahreszahl, in dem der Band mit dem Artikel "Tod" erschienen ist
a ... z = fortlaufende Kennung, wenn es in diesem Jahr mehrere Lexika mit einem Artikel über "Tod" gab - ↑ a = allgemeines, m = medizinisches, p = philosophisches, t = theologisches Lexikon
nnnn = Jahreszahl, in dem der Band mit dem Artikel "Tod" erschienen ist
a ... z = fortlaufende Kennung, wenn es in diesem Jahr mehrere Lexika mit einem Artikel über "Tod" gab - ↑ a = allgemeines, m = medizinisches, p = philosophisches, t = theologisches Lexikon
nnnn = Jahreszahl, in dem der Band mit dem Artikel "Tod" erschienen ist
a ... z = fortlaufende Kennung, wenn es in diesem Jahr mehrere Lexika mit einem Artikel über "Tod" gab - ↑ a = allgemeines, m = medizinisches, p = philosophisches, t = theologisches Lexikon
nnnn = Jahreszahl, in dem der Band mit dem Artikel "Tod" erschienen ist
a ... z = fortlaufende Kennung, wenn es in diesem Jahr mehrere Lexika mit einem Artikel über "Tod" gab